понедельник, 14 ноября 2011 г.

Неделание


Термин "Неделание" пришел к нам из трудов Карлоса Кастанеды, и, в силу своей простоты и точности, быстро стал очень популярным. Но Кастанеда только предложил удобное и емкое обозначение. Эффективность практик, скрывающихся теперь за этим названием, давно стоит на вооружении всех школ занимающихся развитием человека.
Впрочем, считать что то , что обозначается этим термином - это просто набор практик было бы неверно. неделание это особое состояние восприятия. Особый подход к действиям. Настроение.


Значение термина

Первое, что нужно уяснить пытаясь понять значение этого термина, это  то, что неделание - понятие сугубо относительное. Неделание всегда выступает только как противоположность "Деланию".

Делание - это состояние действования которое можно охарактеризовать как "совершение привычного привычно".
Делание - это любое действие совершаемое неоднократно, привычно, автоматически. Любое действие которое мы уже совершали, о котором мы имеем сложившееся представление и которому мы уже не уделяем  максимум внимания является нашим "Деланием". Можно сказать, что в обстановке рутинной суеты каждое действие совершаемое человеком является его деланием.

Любое повторяющееся действие со временем становится Деланием.

В этой связи "Идею мира" (см. тут) можно назвать глобальным деланием всего.

Хочу отметить, что процесс перевода действий на автоматический уровень вполне естественным и целесообразен с точки зрения любого человека. Дополнение действия автоматизмами позволяет человеку экономить внимание, затрачиваемое на действование, экономить усилия и время затрачиваемые на совершение однотипных действий. В этой связи, процесс автоматизации действий не стоит воспринимать как нечто негативное. Но тем не менее, неосознаваемая автоматизация вышедшая из под контроля порабощает и ограничивает возможности человека. Подробнее об этом говорилось в предыдущей статье.

Исходя из вышесказанного можно обозначить неделание как "совершение непривычного непривычно".
Состояние неделания подразумевает, что в процесс совершения действия сознательно внедряется чужеродный элемент ( действие, обстановка, или пр.) который , в силу своей неуместности, притягивает к себе внимание, тем самым повышая уровень осознанности и разрывая цепь автоматизмов. 

Неделание - это изменение привычной модели поведения таким образом, что совершение автоматических действий становится невозможным.
  
В этой связи "Остановку мира" можно назвать глобальным неделанием всего.

Неделание - это именно то, что вам нужно  если вы хотите выйти за рамки, преодолеть себя, прыгнуть выше головы, превзойти. Ваши убеждения и заблуждения ограничивают вас до состояния "обычная норма". Практика неделания уничтожает эту иллюзорную грань.

(Никогда не стоит проводить параллель между термином неделание и недеяние. Неделание не имеет ничего общего с безделием.)



Применение Неделания

Неделание может быть применено к любому действию и к любому аспекту действия.

Вы можете изменить или добавить в ваше действие какой либо неуместный или непривычный элемент, и ваше внимание будет спотыкаться о него, тем самым пробуждаясь от спячки.
(Например. Чистка зубов является одним из самых распространенных видов делания. На чем сфокусировано ваше внимание в тот момент когда вы чистите зубы? Да на чем угодно. Обдумывание планов, мечтания, воспоминания, все что угодно кроме самих зубов. Ваши руки сами все делают совершенно не требуя от вас какого либо внимания с вашей стороны. Это и есть делание. Чтобы превратить его в неделание, заставьте ваше внимание быть сфокусированным на каком либо новом действии. Например вы можете чистить каждый зуб ровно по 20 секунд используя секундомер. )

Вы можете сменить обстановку, и совершать привычные действия в атмосфере которая заставит вас все время быть на чеку.
(Например. Возьмем все ту же чистку зубов. Вы можете превратить ее в неделание переместив это действие в непривычную атмосферу. Скажем на улицу или в вагон метро :) В такой обстановке очень непросто сохранить свои автоматизмы. )

Наконец, вы просто можете совершать какое либо действие которое просто немыслимо с точки зрения "нормального" вас.
(Например. Вы можете перестать чистить зубы перед работой. Бросить работу. Продать все свое имущество и уехать жить  послушником в высокогорный монастырь. Через пару лет проблемы с зубами для вас исчезнут как явление.)

Применяйте неделание к самым скучным и надоевшим делам чтобы разбудить внимание и вернуть себе энергию законсервированную в автоматизмах. Применяйте неделание к тем делам, в которых вы считаете себя мастером для того чтобы повысить эффективность вашей работы еще больше. Выслеживайте себя для того, чтобы обнаружить в себе аспекты к которым можно применить неделание. Проявите фантазию и хитрость для изобретения новых способов высвобождения себя из оков обусловленности.
Важно понимать, что "практика неделания" не должна быть бесконтрольной чередой безумных событий. Неделание - это не придурь. Для успешного применения этой практики у вас должна быть четкая стратегия, цель и понимание того как и на какой аспект вы хотите воздействовать.
Помните, делание может заключаться не только в механической работе, но и в эмоциях. Шаблонные реакции, предвзятые суждения, стереотипы поведения - все это, делания определяющие узость и неповоротливость вашей натуры.



Принцип действия и эффекты от применения

Принцип, по которому работают практики неделания, чрезвычайно прост.
Человеческому сознанию свойственно формирование шаблонов и автоматизмов относительно всех аспектов деятельности человека. В том числе и относительно восприятия и понимания устройства мира. Человеческий разум стремиться к упрощению и систематизации всего с чем он соприкасается. Это позволяет ему достичь иллюзии контроля и умиротворения. Через некоторое время все действия, суждения и реакции человека становятся частью  определенного  "Диапазона", который воспринимается сознанием как "черты личности", и этот диапазон становится фиксированным "пределом возможностей.  (подробнее об этом в статье "Браузер восприятия")  
Выполняя такое "автоматическое" действие сознание уже не утруждает себя контролем всех событий и результатов происходящих вокруг. Процесс совершения действия просто сверяется с уже известным "планом полета". В результате такой манеры поведения от внимания, во первых, ускользает огромное количество информации касающейся окружающего мира, и действие происходит по сценарию далекому от максимально эффективного. А во вторых, внимание становится дряблым и слабым.
Применение неделания заставляет внимание быть постоянно на чеку, потому что "полет уже не соответствует заранее намеченному плану".  Пробужденное же внимание способно сильно удивить своего носителя своими возможностями. 

К основным эффектам от применения неделания можно отнести:
  • Разрушение стереотипов восприятия и шаблонов мышления. Высвобождение энергии в результате отказа от неэффективных моделей поведения.
  • Освобождение в сознании места для новых идей и концепций. То что раньше казалось абсурдным или невероятным  - теперь будет давать практический прирост производительности.
  • Открытие новых граней и возможностей у уже "известных" объектов мира. Появление новых объектов.
  • Пробуждение и тренировка внимания, повышение осознанности.
  • "Остановка мира"
Неделание - важнейший и наиболее действенный инструмент изменения себя. Если вы хотите что то изменить в своей жизни, прыгнуть выше головы или достичь чего то "недостижимого", то без неделания вам не обойтись.


Популярные практики неделания

Как было сказано выше - неделание, вещь относительная, и от того, очень индивидуальная. То, что является обыденностью для одного может стать прекрасным неделанием для другого. Поэтому описать практики неделания подходящие всем конкретно нет никакой возможности. Для создания практик максимально подходящих именно вам - вам придется самостоятельно проявлять фантазию.


Здесь я просто постараюсь привести примеры наиболее выразительных, и популярных практик которые мне удалось встречать. Этот раздел будет дополняться по мере обнаружения новых выразительных экземпляров.

Джиббериш (неделание разговорной речи)

Джиббериш - техника, дающая глубокий катарсис. Говорят, что ее впервые использовал много лет назад суфийский мистик Джиббер. Ошо приспособил ее для современных условий.

Будучи один или в группе, закройте глаза и начинайте произносить бессмысленные звуки - тарабарщину. На пятнадцать минут полностью уйдите в тарабарщину. Позвольте себе выразить все, что нуждается в выражении внутри вас. Выбросьте все слова. Ум всегда думает словами. Джиббериш позволяет сломать этот обычай постоянного выражения в словах. Не подавляя ваших мыслей, вы можете выбросить их прочь - в Джиббериш. Пусть ваше тело точно так же будет выразительным.

Потом лягте на живот на пятнадцать минут и почувствуйте, что растворяетесь, смешиваетесь с матерью-землей. С каждым выдохом чувствуйте, что вы смешиваетесь с землей под вами.

Если медитация происходит не в помещении, предлагается небольшая вариация. Не закрывайте глаз, оставьте их открытыми и выбрасывайте свою тарабарщину в ясное небо над вами. Не фокусируйтесь ни на чем. Просто смотрите глубоко в небо и выбрасывайте все, что есть внутри вас. Начните сидя, но потом, если вы захотите встать, или лечь, или двигаться как угодно, позвольте вашему телу делать это.

В следующей пятнадцатиминутной стадии сядьте или лягте на спину и смотрите глубоко в небо. Чувствуйте, как будто вы растворяетесь в небе.


Сенсорная депривации и ритрит

Техника ритрита давно использовалась как мощная практика изменения личности.Современная психология использует схожую технику сенсорной депривации. Суть обоих техник заключается в изоляции сознания от потока сенсорных ощущений. В этой ситуации внимание человека оказывается лишенным привычных точек фокусировки и  в зону его приложения начинают попадать объекты которые ранее оставались незамеченными. Можно назвать эти состояния неделанием восприятия.

Восприятие медиа.

Обратите внимание на то, как вы воспринимаете печатную рекламу. Практически для каждого человека чтение является настолько  отточенным и привычным деланием, что когда в поле его зрения попадает текст - он тут же прочитывается.Если же человек пускается в чтение или разглядывание чего либо, внимание фокусируется на объекте восприятия настолько, что весь остальной мир сужается то размера точки. Тоже самое происходит с телевидением и интернетом. При увлеченном поглощении информации зона нашего восприятия уменьшается до размеров инфоносителя. 


Всем живущим в современном городе я хочу предложить  следующую практику:
Когда вы читаете листовку, или страницу сайта, удерживайте во внимании окружающее её пространство. Воспринимайте так же и стену, на которую наклеена реклама. Рамку монитора. Всю страницу газеты целиком, а не только отдельную статью.  Применение этой практики позволит вам сохранить дистанцию между вами и объектом восприятия, и не попасть к нему в рабство.

3 комментария:

  1. Большое спасибо! Как и предыдущая, статья супер!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, я очень рад тому, что мои старания полезны.

    ОтветитьУдалить
  3. Я из детства вспомнил мой личный процесс неделанья. Я тогда был совсем юным и не имел понятия про Кастанеду. Так вот, процесс неделанья заключается хождением по комнатам квартиры с зеркалом перед глазами. Ты видишь потолок,люстру, дверные перегородки и делаешь движения обойти все, что на потолке. Попробуйте получается забавно. Владимир.

    ОтветитьУдалить